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個人所得稅以所得人為納稅人(新稅法關于個人所得稅)

各位老鐵們好,相信很多人對個人所得稅以所得人為納稅人都不是特別的了解,因此呢,今天就來為大家分享下關于個人所得稅以所得人為納稅人以及新稅法關于個人所得稅的問題知識,還望可以幫助大家,解決大家的一些困惑,下面一起來看看吧!

非居民個人應納稅額的計算

1、非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。適用綜合所得按月換算后的月稅率表,按月或按次、分項計算應納的個人所得稅額。

2、王某2018年和2019年都僅從B企業取得特許權使用費15000元,并出版一本專著,取得稿酬80000元。沒有工資薪金與勞務報酬所得。

3、要求:計算王某應繳的個人所得稅。

4、【解析】(1)2018年應納個人所得稅:

5、特許權使用費應納個人所得稅的計算:

6、15000×(1-20%)×20%=2400(元);稿酬所得應納個人所得稅的計算:

7、80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。

8、應納個人所得稅合計:2400+8960=11360(元)。

9、(2)假設王某為居民個人,2019年應納個人所得稅的計算如下:

10、特許權使用費收入額:15000×(1-20%)=12000(元);稿酬收入額:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);2019年的綜合所得為:12000+44800-60000=-3200(元)。

11、與稅改前比少繳個人所得稅:2400+8960=11360(元)。

12、(2)假設王某為非居民個人,則2019年應納個人所得稅為:

13、特許權使用費應納個人所得稅:15000×(1-20%)×10%-210=990(元);稿酬收入應納個人所得稅:

14、應納稅所得額:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);應納個人所得稅:44800×30%-4410=9030(元)。

個人所得稅怎么算

含稅金額中,包括不含稅銷售額和稅額,不含稅銷售額與稅額的比例為稅率(3%)。具體計算方式如下:

稅額=含稅金額-不含稅金額=含稅金額-稅額/稅率;

即:稅額(1+1/0.03)=含稅金額;

稅額=含稅金額/(1+1/0.03)=含稅金額/1.03*0.03。

《中華****個人所得稅法》

下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

非工資收入個人所得稅怎么算

1、根據我國個人所得稅法規定,個人所得稅的稅率:一、工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五二、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率三、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。四、勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定。五、特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。《個人所得稅法》第三條個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

2、《中華****個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。

非工資收入個人所得稅

1、法律分析:非全日制就業人員的工資個人所得稅可以按照年綜合收入來計算個人所得稅,計算方法為:(年總綜合收入-起征線-專項附加扣除)*稅率=個稅繳稅額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

2、法律依據:《中華****個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。

個人所得稅如何將不含稅的收入換算成含稅收入

1、雇主全額為雇員負擔稅款。應將雇員取得的不含稅收入換算成應納稅所得額后,計算單位應當代扣代繳的稅款,計算公式為:

2、**應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)/(1-稅率)

3、*應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數在上式中,公式*中的稅率,是指不含稅所得額按不含稅級距對應的稅率;公式**中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率。對此,在計算過程中應特別注意,不能混淆。

4、雇主為其雇員負擔部分稅款,又可分為定額負擔部分稅款和定率負擔部分稅款兩種情形。雇主為其雇員定額負擔部分稅款的,應將雇員取得的工資、薪金所得換算成應納稅所得額后,計算單位應當代扣代繳的稅款。計算公式為:

5、應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款-費用扣除標準應納稅額-應納稅所得額×適用稅率=速算扣除數雇主為其雇員定率負擔部分稅款,是指雇主為雇員負擔一定比例的工資應納的稅款或負擔一定比例的實際應納稅款。當發生這種情況時,應將公式*中雇員取得的“不含稅收入額”替換為“未含雇主負擔的稅款的收入額”,同時,將公式中的適用稅率和速算扣除數分別乘以雇主為雇員負擔稅款的比例,從而將未含雇主負擔的稅款的收入額換算成應納稅所得額,計算單位應當代扣代繳的稅款。其計算公式為:

6、應納稅所得額=未含雇主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例/(1-稅率×負擔比例)

OK,關于個人所得稅以所得人為納稅人和新稅法關于個人所得稅的內容到此結束了,希望對大家有所幫助。

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